СОДЕРЖАНИЕ
Курение и возраст менопаузы
Возраст наступления климакса генетически запрограммирован. Однако, ученые доказали, что токсические вещества, выделяемые во время курения, способны вызывать мутации в генах, отвечающих за менопаузу. Эта вредная привычка приближает климакс на два (и более) года.
Кроме того, ароматические углеводороды, содержащиеся в сигаретном дыме, токсичны для фолликулов яичников. Под воздействием курения яичники производят меньше эстрогенов, что тоже негативно сказывается на возрасте менопаузы. Помимо этого, у курящих женщин возникает большая нагрузка на печень, обезвреживающую токсины. Это приводит и к ускорению метаболизма эстрогенов.
Вывод, который можно сделать, исходя из этих фактов - курение и менопауза тесно взаимосвязаны.
Влияние курения на яйцеклетки
Курение сигарет ухудшает функции и жизнеспособность ооцитов - например, в исследовательской группе Зензеса было выявлено, что у курящих женщин вырабатывается меньше яйцеклеток, чем у курящих. Данная группа исследовала 156 бесплодных женщин, которые обратились к процедуре «оплодотворение in vitro» (т.е. в пробирке).
Все женщины были разделены на группы: некурящие (n = 102), пассивные курящие (n = 21), легкие курильщицы (<15 сигарет / день, n = 19) и злостные курильщицы (> или = 15 сигарет / день, n = 14). Туберкулезный фактор бесплодия был самым частым именно у группы курильщиц. Аномальный набор хромосом также чаще встречался в ооцитах у курящих женщин. Исследование выявило, что уменьшение нормальных яйцеклеток было пропорционально числу выкуриваемых сигарет.
Курение и симптомы менопаузы
Примерно 70% женщин, приближающихся к климаксу, страдают от симптомов гормонального дефицита - приливов, нарушений сна, потери либидо, проблем с состоянием кожи и волос и др. Курение увеличивает их интенсивность, продолжительность и тяжесть. Также оно влияет на рост заболеваемости в данной группе женщин. Это, прежде всего, касается онкологии, остеопороза, сердечно-сосудистых недугов, тромбоэмболии.
Также курение и менопауза имеют статистическую взаимосвязь, касающуюся частоты переломов шейки бедра - они случаются на 30-35 процентов чаще, чем у некурящих женщин. Известно и то, что продолжительность курения влияет на данный риск больше, нежели количество выкуриваемых сигарет в день. Каждые пять лет "стажа" курильщицы прибавляют 6-10 процентов к вероятности столкнуться с этой травмой. Помимо этого, курение после менопаузы больше влияет на вероятность переломов, чем курение перед ней.
Наши специалисты готовы подробно ответить на ваши вопросы о том, как связаны курение и менопауза (http://45плюс.рф/registration/).
Комментарии